Кто наследует квартиру при смерти опекуна, если в ней зарегистрирована приемная дочь?

• г. Челябинск

Умерла знакомая, у нее в опекунстве была приемная дочь с 3-х лет. Сейчас ей 21 год. Она ее не удочеряла. Достанется ли ей квартира, если приемная дочь была в данной квартире зарегистрирована.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была у знакомой в собственности - то нет, она приемной дочери не достанется. Она достанется наследникам покойной, а приемная дочь получит квартиру от государства (если имеет на это право).

Здравствуйте.

Если приемная дочь не была официально удочерена, то она не является наследницей квартиры умершей знакомой. В этом случае квартира перейдет к наследникам по закону или в соответствии с завещанием умершего. Однако, если приемная дочь проживала в этой квартире и была зарегистрирована в ней, то ей может быть предоставлено право на регистрацию в этой же квартире как сироте или лицу, нуждающемуся в жилом помещении. Это будет зависеть от законодательства и порядков регистрации в данном регионе.

Регистрация не порождает право на наследство.

Здравствуйте.

Приемная дочь знакомой не входит в круг наследников по закону, если не была удочерена (ст. 1142 - 1145). Если знакомая оставляла завещание, в котором фигурирует приемная дочь, то дочь может наследовать по завещанию (ст. 1119 ГК РФ).

___

Еще теоретически есть такой вариант:

В ч. 2 ст. 1148 ГК РФ указано следующее:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Приемной дочери 21 год, вроде как уже взрослая, но вдруг она учится по очной форме обучения и не работает... Так же важно понимать проживала ли она со знакомой на момент открытия наследства и находилась ли на ее иждивении...

___

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ дела об установлении факта нахождения на иждивении рассматривает суд.