Кто оплачивает больничный, если сотрудник уволился и устроился на новую работу?

• г. Мурманск

Сотрудник уволился 17 числа, через несколько дней открыл больничный. 10 числа следующего месяца закрыл больничный. А 11 устроился на новую работу. Кто будет оплачивать больничный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Оплачивать больничный будет работодатель по старому месту работы, так как период нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Старый работодатель и будет оплачивать, если вы указали его в больничном листе.