«Продажа квартиры с разделенными долями - как правильно оформить переписку владения»

• г. Воронеж

Вопрос следующий: квартира разделена по суду на доли: 2/5 у внука (от умершего сына), 2/5 у дочки и 1/5 у матери. В квартире прописаны мать, сноха, внук 14 лет (сын от умершего сына),, дочь с сыном (11 лет) Квартира 3-комнатная. Решили продать. Мать хочет купить себе квартиру. Дочь отдает ей свою долю. Подскажите, может ли мать оформить купившую квартиру на себя или надо выделить долю внуку (от дочери)?

Ответы на вопрос (4):

Если внук несовершеннолетний, то для продажи его доли нужно получить согласие органа опеки. А орган опеки потребует выделить долю несовершеннолетнему, и сделка по продаже должна быть заключена на условиях, которые изложены в этом согласии.

Если все участники сделки совершеннолетние, то вопрос решается по договоренности.

С учетом возраста внука (14 лет) продажа с согласия органа опеки, через нотариуса с обязательным выделением доли в новой квартире!

Согласие органа опеки необходимо на отчуждение долей н/л собственников, нотариальная сделка.

Мать получит доход от продажи. Может купить всё, что хочет.

Причем тут внук?