Вопросы о подаче заявления на универсальное пособие для ухода за пожилым и самозанятого мужа - когда и одобрят ли заявление?

• г. Тверь

Я оформила уход за пожилым человеком с 1 февраля 2023 г, а муж самозанятость с 1 января 2023 г, в каком месяце надо подавать заявление на универсальное пособие? Одобрят ли наи её?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 - в январе 2024 года.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Удачи.