Продуктовый магазин не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после полугода работы

• г. Якутск

Я работаю в продуктовом магазине официально. При увольнении не оплатили компенсацию за отпускные, проработала в магазине 6 месяцев

Ответы на вопрос (4):

Если не прошел месяц с даты вашего увольнения, то целесообразно обратиться в прокурату, и суд. При чем в суд в первую очередь.

Aisuluu, обращайтесь с жалобой в ГИТ, а затем с иском в суд. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы закона Вы в праве обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

В ГИТ Роструда обращайтесь с жалобой.