Как я попала в долги из-за невыполненной работы Ш. и почему мне придется обращаться в гражданский суд?

• г. Балхаш

Лицо Ш. взяла у меня деньги за определённые услуги (должна была помочь с оформлением кредита) и свои обязанности не выполнила, и просто каждый день на протяжении 3 месяцев общает вернуть средства, буквально каждый день говорит "завтра уже точно до 18.00 деньги будут переведены Вам на счёт".И я решила подать в суд на неё,а меня направляют в гражданский суд т.к у меня есть расписка от неё и она не скрывается, она посмеялась мне в лицо и сказала что я буду получать каждый месяц копейки. Где справедливость? Я залезла в долги чтобы передать ей деньги, я в отчаянии. Помогите пожалуйста, хоть каким то советом!🙏🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия

При наличии расписки вы вполне можете разрешить спор в суде и взыскать указанную в расписке сумму.

Раз есть расписка - смело обращайтесь в суд.

Вам всё разъяснили в отделении МВД. У вас гражданско-правовые отношения. Подавайте в суд, и взыскивайте свои деньги на основании расписки. Здесь нет уголовной составляющей. ОДНОЗНАЧНО!

Добрый день! В данном случае спор рассматривается в рамках гражданского судопроизводства, так как между Вами есть спор по поводу займа. При наличии расписки, Вы имеете право подать иск в суд для того, чтобы получить исполнительный лист для взыскания долга. Однако, денежные средства могут взыскиваться на протяжении многих лет, если на заёмщике не зарегистрировано имущества в собственности, а также при отсутствии официального заработка.