Буду ли я обязана платить налог при получении доли квартиры от родственницы?
50₽ VIP

• г. Иркутск

Если моя двоюродная сестра подарит мне свою долю квартиры - я должна буду оплатить налог от стоимости квартиры в техпаспорте?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Анна, г.Иркутск !

Сестра, если это двоюродная сестра, - должна платить налог на дарение.

Если сестра родная, то с 1 января 2006 года для близких родственников такой налог отменен:

Налоговый кодекс РФ Статья 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2012г

10:22 моск.

не понятно о каком налоге вы говорите. Вы будете платить налог на имущество раз в год.

Налог платить будете Вы. Попробуйте лучше оформить договором купли-продажи, тогда налог при определенных обстоятельствах не платится.

НДФЛ=13% с доходов, полученных в виде подарков от лиц, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость транспортные средства, акции, доли или паи - оплачиваю я, а не сестра? Я так понимаю? И от стоимости, указанной в техпаспорте?

Уважаемая Анна, г.Иркутск !

Дарение это безвозмездная сделка, поэтому в самом Договоре дарения НЕ может быть указана цена данного имущества.

Тем самым, при оплате налога необходимо руководствоваться ценой указанной в Техпаспорте.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2012г

10:46 моск.

при составлении договора дарения , вы будете указывать стоимость доли.