Как сохранить гараж, стоящий на арендованном земельном участке при продаже дома?

• г. Слободской

Вопрос такой: живу в исторической части города и арендую земельный участок, на котором стоит гараж, у Администрации. Собираюсь продать дом и, соответственно, земельный участок. Есть ли возможность по закону выделить гараж и не продавать его?

Ответы на вопрос (2):

ДА, есть. Раздел земельного участка - это процедура утраты земельным участком статуса единого земельного участка и появления двух новых участков. Возможность раздела участка зависит от его специфики и назначения. Участки, которые не теряют свою сущность после процедуры раздела, являются делимыми.

Порядок раздела земли с участком включает в себя:

проверку наличия всех правоустанавливающих документов

построение плана раздела участка, данные работы проводятся в присутствии членов геодезической комиссии

составление и согласование предварительного плана

В рамках гаражной амнистии вы можете узаконить свои права на гараж в упрощенном порядке. По итогу у вас будет отдельный объект собственности, зарегистрированный в реестре недвижимости.