Где подать иск о разделе недвижимости - при прописке истца и ответчика в разных городах, но истец проживает в городе объекта недвижимости.

• г. Казань

Недвижимость в одной городе, постоянная прописка истца и ответчика в другом городе, но истец постоянно проживает в городе где недвижимость, иск о разделе в где можно подать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации Ответчика. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

По месту регистрации ответчика.

Добрый день! Можно подать в суд по месту нахождения недвижимого имущества, ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Здравствуйте.

Иск по месту нахождения имущества, поверьте, не примут.

Его все равно нужно подавать по месту жительства ответчика.

Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

По месту нахождения недвижимости, если делите её.