Дадут ли жилье при расселении, если у меня есть аварийное и ипотечное жилье?

• г. Саратов

Если у меня есть аварийное жилье, в котором я прописана и есть квартира в ипотеке. Дадут ли мне жилье при расселении или как пишут только денежную выплату?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу собственникам аварийного жилья выплачивают денежную компенсацию. В некоторых случаях могут предоставить квартиру. Нанимателям предоставляют муниципальное жилое помещение по договору социального найма. Во многих случаях наличие другого жилья на условия расселения не влияют.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в данном доме путем выкупа

Исходя из вопроса вы являетесь собственником аварийного жилья.

Собственник по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) имеет право получить выплату за аварийное жилье. Жилое помещение администрация предоставлять не обязана. Только по согласию сторон и с доплатой разницы рыночной стоимости.

Если же аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то именно собственник выбирает способ возмещения деньги или жилье. Жилье в таком случае должно быть предоставлено не меньшей площади и без доплат.