Как правильно выделить доли от квартиры, приобретенной в ипотеку и с использованием материнского капитала?

• г. Кемерово

С супругом приобретали квартиру в ипотеку, сейчас её закрыли. По после рождения 2 ребенка внесли мат капитал. Подскажите как правильно детям выделить доли. В МФЦ говорят нужно идти к нотариусу, в интернете пишут что теперь с 2021 г доверенность от нотариуса не нужна.

Ответы на вопрос (5):

Такая сделка оформляется исключительно у нотариуса.

Как правило, выделение долей в недвижимости осуществляется с помощью нотариального акта. Однако, с 2021 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволяют выделить доли в недвижимости без нотариальной доверенности, если все совершеннолетние собственники имеют согласие на распределение долей и не возражают против этого.

Для того чтобы выделить доли без нотариуса, необходимо подать заявление в Росреестр. В заявлении нужно указать данные объекта недвижимости и информацию о собственниках. При этом все собственники должны подписать согласие на выделение долей и представить паспортные данные.

Однако, если собственники имеют какие-либо несогласия, споры или претензии, то выделение долей может обойтись без нотариального акта, придется обратиться в суд.

Также стоит обратить внимание на наличие договора купли-продажи или договора ипотеки. В зависимости от условий договора, выделение долей может ограничиться или дополнительно регулироваться.

Здравствуйте, данные сделали подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Никакую доверенность нотариус не выдаёт. В данном соглашении присутствуют элементы брачного договора, а брачные договоры вправе удостоверять только нотариусы.

Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства; Письмо Росреестра:

"Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности;

согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

Учитывая изложенное, полагаем, что соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации)."