Мне отец сказал что разобьет телефон могу ли я подать на него заявление в полицию за порчу имущества

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Владислав, имеете полное право.

Новая статья – 168.1 "Угроза уничтожения имущества" – устанавливает ответственность за "угрозы уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы".