Можно ли физ. лицу (не организации) поставить ящик для сбора пожертвований на СВО в магазин?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Марина, нельзя. Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Статья 16.1. Ящик для сбора благотворительных пожертвований. 1. Ящик для сбора благотворительных пожертвований - емкость для сбора благотворительных пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования которой принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.

Какая ответственность, скажите пожалуйста?