Маме с онкологией отказывают в продлении больничного - правомерно ли решение врачей?

• г. Нижний Новгород

Маме присвоили 1 группу инвалидности в связи с онкологией. Сейчас происходит лечение, в дальнейшем планирует выйти на работу. Она находится на больничном 2 месяца. Дальше больничный продлевать отказываются, обосновывая тем, что нельзя получать по одному заболеванию и пенсию по инвалидности и больничный. Правомерны ли действия врачей? .

Ответы на вопрос (4):

Согласно нормам закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, все лица, которые проживают на территории РФ и за которых оплачиваются взносы в соцстрах, имеют право на получение пособия по нетрудоспособности. Поэтому если инвалид подлежит страхованию и за него перечисляются взносы, то он также является застрахованным лицом и может рассчитывать на получение пособия.

Однако больничный лист инвалиду оплачивается с ограничением, предусмотренным п. 3 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому общая продолжительность нетрудоспособности не может быть больше 5 мес. в совокупности в календарном году. Календарный месяц приравнивают к 30 дням болезни (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 18.02.2020 № 14-15/7710-140 л).

Спасибо большое за ответ

Елена; здравствуйте 🤝

Вам верную информацию сообщили, нет правовых оснований им не доверять

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо за ответ!