ЖКХ подал иск на непрописанного жильца за неуплату коммунальных платежей - что делать?

• г. Тюмень

Не являюсь собственником жилья, но прописан по этому адресу. Квартира не в долях помимо меня еще прописаны жильцы. ЖКХ подал иск в отношении меня за не уплату коммунальных платежей, по решению заведено дело производство.

Насколько мне известно иск должны подать на собственника жилья.

Как быть в такой ситуации? Оспорить не могу приставы не дают копию ни решения не заведенного делопроизводства или как там правильно эти документы называются))) дали только взглянуть и сфоткать копии не дали

Ответы на вопрос (4):

Алексей, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд в порядке ст. 129 ГПК РФ вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ,

Здравствуйте 🤝

Если у вас есть возможность, обратитесь за юридической консультацией для выяснения своих прав и возможностей по защите их в суде. Чтобы получить копии решения и заведенного делопроизводства можно обратиться в суд, который вынес это решение, или в компетентные органы, чтобы узнать процедуру получения копий документов.

Потом надо отменить судебный приказ согласно статьи 129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

И что там в фотках то? Наверняка, это судебный приказ. Тогда его отменить можно. Для этого подавайте в суд возражения относительно его исполнения. Плюс, поскольку дело уже у приставов - ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска (например, ранее не получали в связи с непроживанием по данному адресу).

С уважением.

Прописанные граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно с собственником. Если человек прописан в квартире, но не собственник, он также должен вносить свой вклад в оплату коммунальных услуг (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22). Зарегистрированные в жилом помещении оплачивают те коммунальные услуги, которыми они фактически пользуются.