Несписанные препараты и материальная ответственность в аптеке - на что может рассчитывать заведующая?

• г. Москва

Работаю в аптеке заведующей, собираюсь увольняться, по итогу инвентаризации несписанных сроковых препаратов на 140 тыс руб. Руководители настаивают на полной компенсации, поскольку заключен договор о полной материальной ответственности. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если вы заключили договор о полной материальной ответственности, то это означает, что вы должны нести ответственность за причинение ущерба или потерю имущества работодателя, даже если это произошло по независящим от вас обстоятельствам. В данном случае, если в результате инвентаризации выяснилось, что в аптеке есть несписанные сроковые препараты на 140 тыс. рублей, то вы должны будете возместить эту сумму.

Однако, существует ограничение на сумму, которую работодатель может удержать из заработной платы работника в случае его материальной ответственности. Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право удерживать из заработной платы работника не более 20% за каждый месяц, до полного возмещения причиненного им ущерба.

Также, если вы не согласны с суммой ущерба, которую вам предъявили, вы можете обратиться в суд с иском о признании несостоятельности предъявленных требований или о споре о размере ущерба.

В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы выяснить все нюансы и защитить свои права и интересы.