Я нахожусь уфиц на принудительных работах. Могу ли я сменить работу (предприятие)

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

по своему желанию-нет

Согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2016 г. № 329 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы", осужденные обязаны: работать в местах, определенных администрацией ИЦ; постоянно находиться в пределах территории ИЦ (за исключением случаев, предусмотренных УИК и Правилами), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации ИЦ; участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории ИЦ в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю. Осужденные привлекаются к труду в соответствии с УИК (п. 36). Администрация ИЦ обязана трудоустраивать осужденных при наличии рабочих мест с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. Осужденные обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией ИЦ. Осужденные привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы (п.37 Правил). И вот, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ: в целях привлечения к труду осужденных к принудительным работам на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд этих осужденных, могут создаваться участки исправительных центров, расположенные вне исправительных центров, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территориях которых они находятся… Типовой договор между исправительным центром и организацией, использующей труд осужденных к принудительным работам, находящихся на участке исправительного центра, расположенном вне территории исправительного центра, утверждается федеральным органом уголовно-исполнительной системы. (статья 60.1 часть 3.1.). Таким образом, администрация УФИЦ сама определяет место отбывания Вами наказания в организации, с которой у нее заключен соответствующий договор об организации принудительных работ. То есть, теоретически Вы вправе сменить работу на аналогичную по статусу организацию по своей инициативе, но это будет организация аффилированная с УФИЦ и решение о переводе будет за администрацией Центра