Сосед угрожает моей собаке и моему ребенку - как справиться с подобной ситуацией?

• г. Воронеж

Соседи попросили поставить решетчатый забор, потому что в том месте у них узкий участок и чтоб продувалось. Мы согласились.

Сейчас у меня собака крупная и громкая. Она часто лает на улицу и очень часто на этого соседа и его гостей, а других соседей она не замечает и спокойна.

Теперь этот сосед угрожает что будет обливать ее водой и газовый балончик использовать

Но про газовый балончик и про воду записано на диктофон.

По сути это угроза. На участке не только собака но и мой сын 2 лет гуляет. Это ст. 119 ук нет?

И вообще как быть соседом?

Ответы на вопрос (4):

Да, это может квалифицироваться как угроза применения насилия, предусмотренная статьей 119 УК РФ. Однако, в первую очередь, рекомендуется попробовать решить конфликт мирным путем. Вы можете обратиться к соседу с просьбой уладить ситуацию, возможно, попросить помощи у профессионалов по дрессировке собак или принять меры для того, чтобы ограничить доступ собаки к забору и окрестностям дома. Если мирное урегулирование не даст результатов и сосед продолжит угрожать вам и вашим близким, то вы можете обратиться в полицию или другие компетентные органы и представить доказательства угрозы. Кроме того, важно понимать, что применение насилия или насильственных мер в отношении соседа или его имущества незаконно и может повлечь за собой юридические последствия.