Что делать, если на ваш адрес приходят долги от чужого имени - опыт решения проблемы и советы.
995₽ VIP

• г. Москва

На мой адрес но на чужое имя пришло письмо с долгом от Мегафона. Обратившись по телефону к оператору с вопросом о данном лице выяснилось. Что да он в базе и адрес указан мой. На просьбу удалить адрес. Т к. он принадлежит мне-отказ. Получили справку в мфц о прописанных-все чисто. Проживаем в данной квартире с 74 года. Никогда никто не прописывался. Сходили в ФМС-никого нет. все чисто. Но очень страшно, что придет время и в твою квартиру постучаться приставы и т.д. Я гипертоник... могу и не пережить подобного шока. Хочу написать письмо в прокуратуру. Может еще есть способ подложить соломки и защитить себя? На какие статьи я могу опираться? Как правильно написать? Как их заставить найти этого человека и убрать мои данные из Мегафона? Помогите. Пожалуйста.. неделю с давлением под 180... ночами не сплю. И как себя вести если все же нагрянут?

Ответы на вопрос (13):

Вам надо сначала получить письменный ответ от Мегафона.

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Николай, да это совсем не сложно. Открываете сайт прокурора, и просто заполняете форму, и указываете свои персональные данные, и отправляете. А это вам основание для обращения в прокуратуру, и в течении 30 дней, вам дадут ответ на поданное заявление. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Забейте на это все, чем больше вы будите думать, тем больше будите волноваться. Ни кто к вам не придет и ни какие приставы к вам не нагрянут. Если уже так не в моготу то дождитесь письма от Мегафона и в произвольной форме напишите жалобу в прокуратуру на не законны действия.

Обратитесь письменно в Мегафон с просьбой устранить техническую ошибку, которая содержится у них в базе, приложив копию письма, которая пришла! Исходя из полученного ответа можно будет далее определиться с действиями!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.В обязанности прокуратуры не входит розыск данного гражданина

2. В обязанности Оператора тоже не входит розыск данного гражданина и проверка достоверности проживания

3.Запретить присылать письма тоже. Обычно на такое письмо просто не реагируют. Более того на и взыскание с вас невозможно. Даже если бы они в суд обратились - суд запрашивает адресную справку и устанавливает, что указанный человек не зарегистрирован в вашей квартире и заявление им вернет

4. Приставы (особенно в Москве) в 99 % не ходят на взыскание по адресам)) Больше счета арестовываю. Вы же взрослый разумный человек Зачем так себя накручивать. Берегите здоровье. Вы уже все проверили - в вашей квартире никто "лишний" не зарегистрирован.

5.Если сильно хочется:

Пишите заявление, по принципу

Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо.

В соответствие с ч.2 и ч.4 ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай! Не нагрянут. Для того, чтобы быть лицом, обязанным за подобные услуги (ст.779-783 ГК РФ), нужно заключать договор. Если никаких договорных обязательств нет, то не имеют права с Вас что-то требовать. А по факту использования Ваших персональных данных имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ. Ну а жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" можете оформить в произвольной форме:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Отправить можете как ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, так и в электронном виде через сайт прокуратуры. Конкретных требований по ее оформлению нет. Во всяком случае должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Добрый день.

Я бы рекомендовал Вам написать заявление и в Прокуратуру и в полицию. Прокуратура не станет рьяно заниматься таким. Конечно они обязаны принять заявление и рассмотреть и дать ответ. Но будет формальная отписка. Хотя вероятность того, что Вам помогут есть.

А полиция обязана будет провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, поскольку кто то же предоставил в Мегафон недостоверные сведения, касающиеся места проживания, регистрации и с какой целью, если предположить, что тут формально есть состав какого либо преступления. И именно полиция может провести розыскные мероприятия по установлению данного лица.

Но мне кажется, что Вы сгущаете краски, сами себя накручиваете. Успокойтесь. Приставы не придут к Вам. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, который выдается не на адрес, а на конкретное лицо, после вынесения судебного приказа или решения, то есть сначала Мегафон должен будет подать в суд на Вас о взыскании, а там Вы все эти моменты обозначите и суд им откажет в удовлетворении требований. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Действия оператора конечно незаконные, по Вашему заявлению должны были убрать из баз данных Ваш адрес.

Вам в таком случае надо обращаться с жалобами в прокуратуру и Роскомнадзор.

За отказ от удовлетворения заявление им светит штраф за нарушение закона о персональных данных.

Жалоба пишите в простой форме.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Конечно, такая ситуация может вызвать у вас сильный стресс, но для начала Вамнужно написать жалобу в Мегафон с требованием удалить ваши данные из базы. В случае отказа, вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение закона о персональных данных. Это регулируется Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Также, Вы можете обратиться вправоохранительные органы с заявлением на розыск или проверку данной личности. Если в результате проверки будет установлено, что этот человек не проживает по Вашему адресу, то Вы сможете получить официальное подтверждение этого факта.

Если Вы столкнулись с незаконным использованием Ваших персональных данных, то в соответствии с гражданским кодексом РФ Вы имеете право на возмещение убытков.

Если вдруг представители приставов придут к Вам домой, то Вы имеете право отказаться от них и потребовать предъявления документов, подтверждающих их полномочия. Также, Вы можете позвонить в полицию и сообщить о незаконном проникновении на Вашу территорию

Добрый день! Ситуация, которую вы описали, является довольно неприятной, но есть несколько способов защитить себя.

1. Напишите жалобу в Мегафон с требованием удалить ваши данные из базы данных. Если вам отказывают, попробуйте поговорить с руководством компании или обратиться в Роскомнадзор.

2. Напишите заявление в прокуратуру о нарушении ваших прав в связи с использованием ваших персональных данных без вашего согласия.

3. Если приставы все же нагрянут, попросите их предъявить документы, подтверждающие правомерность их действий. Если таких документов не будет, вы можете отказаться от допроса.

4. В случае возникновения каких-либо проблем с правоохранительными органами, обратитесь к юристу для получения юридической помощи.

5. Статьи, на которые можно опираться в данной ситуации, - это статья 152.1 "Нарушение правил обработки персональных данных" и статья 19 "Защита персональных данных" Федерального закона "О персональных данных".

Напишите заявление в прокуратуру, в котором укажите, что ваши персональные данные были использованы без вашего согласия, и требуйте принять меры по пресечению этого нарушения. В заявлении укажите все факты, которые вы описали в сообщении выше, а также приложите копии документов, подтверждающих вашу правоту.

Надеюсь, моя информация будет полезной для вас. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, здравствуйте.

Да, это конечно безобразие. Но может и простая техническая ошибка, которая причиняет Вам волнения и повышает давление

_______

Правильно Вы понимаете, что можно оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Заявление нужно написать в произвольной письменной форме.

Лучше эту работу поручить юристу.

Прокуратуру надо попросить, чтобы она провела предметную проверку по всем изложенным фактам в жалобе

________

Через 30 дней Вам должны предоставить ответ, Отмечу, что прокуратура этого человека искать не будет.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Уважаемый Николай!

1.Вам следует написать заявление в полицию, так как мошенники воспользовались Вашими персональными данными и оформили незаконно сим-карту в Мегафон.

2. С жалобой обратиться в Прокуратуру не помешает в любом случае, ссылаться на ч.2 и ч.4 ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации".

3. В Роспотребнадзор написать и просить провести проверку. Так как непонятно на каком основании оформили сим-карту, т.е. при оформлении предъявляют оригинал паспорта. В Вашем случае либо копия попала в руки мошенников, либо что-то намудрили сотрудники Мегафона.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Установлено, что услуги мобильной связи предоставляются только тем абонентам, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Всего Вам наилучшего!