Выходя из декрета - что делать, если по возвращении на работу нет рабочего места в городе исходного проживания?

• г. Тамбов

Вышла в декрет с позиции мерчендайзера в г. Тамбове. Главный офис находится в г. Липецк. За время декрета на мою должность никого не приняли и сообщили, что выходить мне некуда, так как рабочего места в г. Тамбове для меня нет. И, что под сокращение я не подхожу. Какие действия предпринять при выходе из отпуска по уходу за ребенком? Меня должны сократить или могут обязать ездить работать в г. Липецк? (В договоре написано, что я устраивалась на торговые точки г. Тамбова пешим мерчендайзером)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам обязаны предложить другую работу. Кроме того о сокращении должности должны были уведомить.

При сокращении должности работодатель должен предложить работнице перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника.

Если Ваши права нарушаются обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам обязаны предоставить прежнее место работы. Если филиал ликвидирован, то возможно увольнение в связи с ликвидацией с выплатой всех положенных пособий (если невозможно перевести Вас на другую работу). Предупреждать об этом работодатель обязан не менее, чем за два месяца.

Если все эти условия не соблюдены, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте, Вы должны выйти на работу на прежних условиях, уведомив работодателя о выходе на работу на прежних условиях. Сделать это надо в письменной форме. Вас обязаны обеспечить работой на прежних условиях. В случае увольнения в связи с организационно штатными мероприятиями должны быть проведены определённые действия в случае не предоставления рабочего места обращайтесь с иском в суд