Несоответствие таблиц по определению степени ожирения - как это повлияет на призыв в армию?

• г. Мелеуз

Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 года. Стр 262 степень ожирения рассчитывается по таблице. Имеется 4 степени.

Меня интересует 3, так как я попадаю под нее. Согласно этой таблице 3 степень при индексе массы тела от 35 до 39,9 (у меня 39,4) соответственно я попадаю от освобождения от военной службы. Но в поликлинике эндокринолог ставит мне по тем-же параметрам 2 степень ожирения ссылаясь на свою таблицу в которой их всего 3. Не понятно почему такое несоответствие? И что меня в итоге ожидает с призывом?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от результата вычислений констатируют наличие одной из четырёх степеней ожирения, руководствуясь Таблицей 2 Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565. Следует учитывать, что данный показатель рассчитывается по-разному для лиц в возрасте от 18 до 25 лет и для призывников, достигших 26 лет.

Хотя формула ИМТ широко применяется военными комиссариатами, это не единственный способ определить наличие ожирения у гражданина призывного возраста. Против данного метода говорит то, что он не принимает во внимание вес мышечной ткани, который может быть значительным.

Если вам от 18 до 25 то у вас 3 степень.

Служба с 3 степенью ожирения законом не предусмотрена. Страдающие этим недугом люди, как правило, с трудом выдерживают повседневную физическую активность, быстро устают и часто имеют сопутствующие заболевания. Поэтому призывник с ожирением 3 степени получает категорию В (ограниченно годен), освобождается от срочной службы в мирное время и зачисляется в запас. Но он может быть вызван на военные сборы, а также подлежит призыву в период войны для укомплектования частей тыла.

Однако здесь есть нюанс: гражданам, у которых во время призыва указанное заболевание было выявлено в первый раз, присваивается категория Г (временно не годен). Она подразумевает предоставление полугодовой отсрочки

Здравствуйте, Дмитрий.

Такое несоответствие объясняется использованием различных классификаций.

Эндокринолог обязан руководствоваться Клиническими рекомендациями – Ожирение – 2020 (17.02.2021), которые утверждены Минздравом РФ. В Рекомендациях предлагается руководствоваться классификацией ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), которая предусматривает, что Ожирение I степени - ИМТ 30,0-34,9, Ожирение II степени 35,0-39,9 Ожирение III степени >= 40.

Однако, терапевт военкомата обязан руководствоваться требованиями статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, которая содержит указание, что для оценки состояния питания используется индекс массы тела (ИМТ), который определяется по указанной в статье формуле, а соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания приведены в специальной таблице 2.

Это означает, что терапевт военкомата должен установить вам ожирение 3 степени и установить категорию годности В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.