Как решить проблему стоячего озера в СНТ?

• г. Казань

В СНТ есть стоячее озеро, ежегодно оно разливается и топит близлежащие участки, ни подойти, ни подъехать, ни заняться огородом, пока все не высохнет, а подсыхает, как правило, ближе к июню. Куда обратиться с данной проблемой? Председатель СНт сделать ничего не может.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Венера!

Если для того, чтобы исключить подтопление, необходимо провести какие-то земляные и т.п. работы, то данный вопрос необходимо решать на общем собрании членов СНТ путем утверждения каких-либо целевых взносов для осуществления соответствующих работ.

Если общее собрание примет такое решение, то оно будет обязательным для исполнения председателем СНТ.

Благодарю за ответ.

Этот вопрос уже поднимался на общем собрании, но активисты только те участки, которые подтапливает. Надо понять, какие именно земляные работы нужно провести, о каких суммах идет речь. Обязать всех платить, это сложно. Вопрос в том, куда председатель дальше может обратиться за помощью в устранении проблемы? Главе района, т.к. СНТ в черте города?

Если СНТ находится в пределах района, то председатель может обратиться к главе района.

Кроме того, и сами собственики подтапливаемых участков могут обратиться в районную администрацию. Не обязательно председатель СНТ.