Как продажа квартиры может повлиять на детское пособие для детей от 7 до 17 лет?

• г. Воронеж

Если в этом году продала квартиру, этот доход может повлиять на детское пособие от 7-17 лет? и этот доход будут считать в следующем году или уже в этом?

Ответы на вопрос (1):

Как учитываются доходы от продажи имущества для единого пособия нам детей.

Если имущество продано позже минимального срока владения, такой доход не учитывается. Например при продаже квартиры через 5 лет.

Декларацию в этом случае подавать не нужно.

Если доход от продажи уменьшен на расход на приобретение, для пособия учитывается только налогооблагаемая сумма — то есть разница между продажей и покупкой.

Если при расчете налога доход уменьшен на имущественный вычет в размере 1 000 000 ₽, тоже учитывается только разница — та сумма, на которую начислен НДФЛ по декларации.

Доход от продажи имущества включается только за те месяцы, которые вошли в расчетный период.

Общую сумму за год нужно разделить на 12 и умножить на соответствующее количество месяцев.