Как подтвердить официальный заработок при отсутствии информации на гос услугах за меньше чем 6 месяцев работы?

• г. Тамбов

Хочу написать заявление на сохранение прожиточного минимума, но работаю меньше 6 месяцев, и справке о доходах на гос услугах нет информации за этот год. Как мне подтвердить официальный заработок.

Ответы на вопрос (5):

Для подтверждения официального заработка можно обратиться в организацию, где вы работаете, и запросить выписку о заработной плате за период, когда вы работали. Обычно в выписке указываются данные о заработной плате за каждый месяц, начисленные и удержанные налоги и взносы. Также можно предоставить трудовую книжку, в которой указаны данные о заработной плате и периоды работы.

Если вы работали неофициально или находитесь на самозанятости, то можете предоставить любые документы, которые подтверждают ваш доход, например, договоры на оказание услуг, чеки, квитанции об оплате и т.д.

В случае, если справка о доходах на государственных услугах не содержит информацию за текущий год, можно обратиться в налоговую службу за справкой о доходах за этот период. Также можно обратиться в организацию, где вы работали, и попросить выписку о заработной плате за текущий год.

Елена, а вам у работодателя нужно взять справку о доходах 2-НДФЛ и предоставить ее приставу.

Работодатель обязан выдать такую справку в течение 3 дней.

И отказать не имеет права по закону:

В случае если работник потребует у работодателя копии документов, связанных с работой, работодатель обязан выдать их специалисту не позднее трех дней со дня получения такого запроса (в форме заявления). Об этом говорится в статье 62 Трудового кодекса РФ.

Вам нужно подтвердить уровень заработка или подать заявление на сохранение прожиточного минимума? Одно от другого не зависит.

Запросите справку 2 НДФЛ в бухгалтерии где работаете по Заявлению работника.

Работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению справку 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ)

Срок для этого – не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ).