Что делать с компанией Ринистар, если не вступать в наследство - налоги и другие важные аспекты

• г. Краснодар

Компания ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РИНИСТАР" зарегистрирована 29.04.2015 г. директор маленькой компании умер 01.03.23 г. работал один (численность 1 ч) Временный управляющий отказался от управления этой компанией. Если я не вступлю в наследство. Что мне делать с этой компанией? Какие налоги мне придется платить?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не примете наследство, вам ничего делать с компанией не нужно. Вы и не сможете ничего делать, так как у вас нет на это никаких полномочий.

Ирина, рекомендую очно обратиться за консультацией к юристу или адвокату. ООО "РИНИСТАР" отвечает по своим обязательствам самостоятельно.

Расходы по банкротству организации взыскиваются с учредителей. Соответственно наследники принявшие наследство будут отвечать по обязательствам наследодателя.

п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53, где говорится: руководитель должен обратиться в суд с заявлением должника о собственном банкротстве при возникновении признаков несостоятельности независимо от того, есть ли у фирмы деньги на процедуры банкротства. Если средств недостаточно, расходы могут быть отнесены на учредителей.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у ООО нет имущества, то и принимать наследство в виде доли ООО, нет смысла.