Победа в суде по аварийному дому - переселение в новое жилье за городом вызывает вопросы

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста наш дом признали аварийный в 2021 переселять ещё долго не будут может только в 2030 году. Но я судилась с администрацией города (квартира муниципальная) так как обвалились все печки суд выиграла. Сейчас они заключили контракт и приобрели мне квартиру в строящемся доме. Но в другом поселке но по закону это тоже является черта города как прописано в решении суда. Но там нет никакой инфраструктуры надо ездить в город. Имею ли я право отказаться? И попросить чтоб мне предоставили другое жилье.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Да,имеете право отказаться

Спросить
Пожаловаться

Право на отказ от квартиры законодательством не предусмотрен.

Вы можете написать заявление об отказе от квартиры, но администрация не обязана его удовлетворять.

Далее все зависит от позиции администрации: либо согласиться с отказом и искать другое помещение, либо подать иск в суд и выселить вас в судебном порядке в предоставленное помещение. Шансы в суде у администрации (при соблюдении условий: квартире не меньшей площади, благоустроенная в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства, и в черте населенного пункта) близятся к 100%.

Спросить
Пожаловаться

А скажите у меня неизлечимое иммунной заболевание я прикрепила у себя в поселке к поликлинике и делаю уколы специальные. А там где квартиру дают нет поликлиники. И мама инвалид без ноги если я уеду туда жить кто будет ей помогать. Разве я не могу из за этого отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд разъяснил, что имеет значение только площадь, благоустройство и нахождение жилого помещения в черте населенного пункта. Все остальное можете попробовать доказать в суде. Шансы просчитать не берусь.

Спросить
Пожаловаться

Аварийное жилье переселение в новое, еще не вселили, нет на руках договора соц. найма, застройщики еще не вселили, но городское поселение требует заплатить вперед за газ 4.5 тысячи тогда выдадут ключи от новых квартир. Не знаем куда обращаться. Прокуратура в курсе, минстрой тоже.

Здравствуйте, я попала в программу переселения аварийного жилья, новое жильё мне предоставляют по договору мены, в связи с этим возник такой вопрос, нужно ли будет мне платить разницу между стоимостью квартир, ведь моя квартира гораздо дешевле той что мне предоставили.

Здпавствуйте! Я с ребенком и мужем были прописаны в аварийном жилье его матери, из этого жилья в декабре мы выписались - в связи с расселением в новое предоставляемое жилье, в это новое жилье прописывать меня и ребенка не хотят - как мне быть, подскажите, пожалуйста.

Имею ли я право требовать за ветхое муниципальное жилье переселение в новое жилье имея при этом квартиру купленную за материнский капитал и есть там доля?

Нужно ли получить статус малоимущей семьи для переселения в другое жилье из аварийного подлежащего к сносу непргодного к проживанию дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом попал под программу переселения аварийного жилья. Жили в центре города, в западном округе (город делится на 2 округа западный и восточный) получили жилье в западном округе но на окраине города. Рядом с домом где я проживал остался мой капитальный гараж принадлежащий мне на праве собственности, гараж аварийным не признали. Подскажите мои права при сносе гаража. Гараж площадью 33,8 кв/м. На гараж есть свидетельство о собственности, есть межевой план и договор аренды земли с администрацией города до 2014 года. Что мне требовать от застройщика по законодательству. Застройщик предложил оценить гараж через независимую экспертизу и выдать деньги, при этом землю под строительство другова гаража он не предоставляет. Была независимая экспертиза, вызывал её застройщик, с документам и оценкой гаража меня не ознакомили. На мои вопросы сколько оценили гараж они не отвечают. С гаража я выехал так как пользоваться им мне не удобно, машину ставлю на платной стоянке. Какие у меня есть варианты? Имею я право потребовать от застройщика приобрести гараж или его построить в том месте, где я сейчас проживаю (в районе моего нового места жительства есть гаражный кооператив.) С уважением Сергей.

Предоставление жилого помещения при расселении авварийного жилья, если не устраивает район переселения могу я отказаться? И могут ли в принудительном порядке переселить?

Наш дом признан аварийным, новое жильё нам не дают, администрация решила нас расселить в такие же квартиры, какие у нас были. У меня квартира в собственности, собственникам обещали выплатить ту стоимость, по которой было приобретено жильё.Но я его покупала за 150 тыс, а сейчас оно стоит 800 тыс. Правомерны ли действия администрации по поводу таких выплат?

Сейчас идёт переселение до 25 года аварийных домов, которые были признаны таковыми до 01.01.2017, значит ли это, что те дома, которые были признаны в этом году, их поставят в адресную программу по переселению только после 25 года? Или должны поставить уже сейчас. В реестре аварийного жилья дом есть.

Квартира в аварийном доме приватизирована. Сохраняется ли право собственности на новое жильё при переселении из аварийного дома в новый дом?

Собственник квартиры отказывается переселятся в новопостроенный дом (квартира), муниципалитет имеет право продать эту новую квартиру и выкупить квартиру в аварийном доме.

Я являюсь собственником приватизированной квартиры 28.7 кв. м.Проживаем в ней в двоем с супругой. За сколько квадратов я могу получить соц. выплату, при переселении по программе жилище переселение из ветхого и аварийного жилья.

Такой вопрос, 10 лет назад жилье было признано не пригодным для проживания, мы стояли на очереди в качестве нуждающихся и через суд получили компенсацию для приобретения жилого помещения. Но квартиру при этом не отобрали, сейчас весь дом признают аварийным и жильцов хотят расселить. Мы имеем право претендовать так же на расселение?

Скажите пожалуйста, если у меня имеется квартира в многоквартирном доме, подлежащем расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, квартира находится у меня в собственности. В случае переселения новое жилье также будет у меня в собственности или его предоставят по договору соц. найма или что то в этом роде? Спасибо!

Предоставили вместо аварийного жилья новое жильё с доплатой. В данный момент в банке мне такую сумму не дают. Могу ли я попросить отсрочку выплаты или рассрочку. Так как я воспитываю 2 детей одна. Старшая учиться в техникуме. Алименты получаю только на младшую.

Распрастраняется ли на меня закон от 27.12.2019 г. дом признан аварийным в 2014 г. включен в программу на переселение до 2017 г. Программа продлена с 2018 по 2024 г. У меня 1/2 часть квартиры по приватизации 2005 г., а в 2016 г. 2/4 по договору дарения. По новому закону дарение не зависит от времени. Могу ли я рассчитывать на равнозначную жилплощадь т.к. со мной прописаны и проживают муж инвалидность и сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение