Призыв мужчины 58 лет - особенности для старшего лейтенанта без службы и с медицинскими протезами

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли призыву мужчина 58 лет, старший лейтенант (военная кафедра, не служил). Состоит в зарегистрированном браке, есть ребенок возрастом 8 месяцев (всего один ребенок). Из медицины - отсутствуют все зубы, кроме одного, стоят съемные протезы. Если не подлежит, какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Ст лейтенант подлежит призыву до 55 лет. Так что не переживайте! Не призовут.

Конечно мобилизации он не подлежит, ему надо сняться с воинского учета

Если руководствоваться не заявлениями разнообразных военных чиновников, а исключительно положениями подлежащих применению к данной ситуации Федеральных законов и Указа Президента "Об объявлении частичной мобилизации", то теоретическая вероятность мобилизации младшего офицера не достигшего возраста 60 лет и, таким образом, могущего состоять в запасе по третьему разряду, существует.

Соглашусь с коллегами лишь в том, что эта вероятность на сегодняшний день исчезающе мала, но, повторюсь, она существует.

Отсюда следует правильная линия вашего поведения, а именно: не испытывайте судьбу, не ходите в военкомат ни с какими бумагами! Медицинских оснований освобождения от мобилизации человека, который не является инвалидом, практически не существует.

Насчет снятия с учета. Есть вероятность, что упомянутый в вопросе мужчина состоял на учете по второму разряду и был с него снят по достижению возраста 55 лет. Если это вдруг так, то вам нечего беспокоится, никаких повесток ему не придет по определению. Если же мужчина состоит на учете по третьему разряду, то до 60 лет его никто с этого учета не снимет, а его личная явка в военкомат может закончиться вручением ему повестки на мобилизацию. Прецеденты были.