Начальник требует увольнения без указания даты, но я прошу отсрочки в связи с материнством.

• г. Нижний Новгород

Начальник вызвал к себе и сказал что нашёл мне замену, чтоб я написала заявление на увольнение. Заявление было написано без числа. Не указана не дата увольнения ни когда оно было написано. Попросила доработать до 30 мая так как я являюсь матерью одиночной, работы другой нет.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в роструд.

Можете отозвать заявление на увольнение.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Добрый день.

Вы можете направить работодателю отзыв заявления об увольнении, а при последующем вынуждении уволиться - записывайте его на диктофон и обращайтесь в инспекцию по труду и суд.