Проблемы с возвратом арестованного автомобиля после оплаты штрафа - кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Иркутск

По уголовному делу назначен штраф, была арестована машина. По приговору машину арестована до возмещения штрафа, он оплачен. От судебного инспектора постановление на гос услугах есть. А авто забрать не получается так как отделение полиции уже который раз кормит завтраками что договорятся со стоянкой где она стоит. И говорят что конкретно в этот день позвонят, не разу не позвонили, а ездить в отделениене удобно, далеко находиться, сами никаких контактов не дают, кому жаловаться?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если полиция бездействует и кормит Вас завтраками, то жаловаться нужно на основании статьи 53 данного закона.. Я Вам советую подать жалобу в прокуратуру, а копию жалобы направить начальнику отдела вашей местной полиции

Здравствуйте Ольга

А зачем устно договаривайтесь

Вы подайте следователю в чьем производстве уголовное дело, письменное заявление (ходатайство) о передачи автомобиля на ответственное хранение вам

Согласно п."б"ч.2 ст.82 УПК РФ автомобиль подлежит возврату законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания по уголовному делу

__

Заявление направляйте заказной корреспонденцией, сохраните опись в подтверждение, что обратились или нарочно, сдайте, чтобы на вашем экземпляре был проставлен оттиск о приеме в органе ОВД.

__

То есть прежде, чем направлять жалобу в прокуратуру, нужно иметь на руках подтверждающий документ о нарушении вашего право. Таким документом будет являться Ваше направленное заявление, в случае игнорирование обращения со стороны правоохранительных органов

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Обратитесь с письменным заявлением в это отделение полиции с конкретной просьбой о назначении даты и времени, когда вы сможете забрать автомобиль!

Обязаны предоставить ответ в течении 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В случае отсутствия ответа, вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд о бездействии органов полиции.

На основании статьи 49 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ» бездействие служащих полиции является нарушением служебной дисциплины, особенно, если это повлекло за собой угрозу жизни и нарушение прав и свобод человека.

Здравствуйте.

Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции может быть осуществлено в соответствии с законодательством и в порядке, установленном законом. В данной ситуации рекомендуется обратиться в Главное управление МВД России по месту жительства или через портал государственных услуг и направить жалобу на действия (бездействие) сотрудников полиции. В жалобе необходимо указать все существенные факты и обстоятельства, связанные с данной ситуацией, а также приложить копии всех документов, подтверждающих наличие ареста автомобиля и оплату штрафа.

(Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции).

С уважением.

ОЛЬГА, начальнику полиции нужно жаловаться и в прокуратуру. Можно через их сайты подать жалобу на бездействие сотрудника полиции. (иногда они заинтересованы в получении прибыли автостоянки). Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Ольга здравствуйте

Конечно нужно оформлять жалобу, это налицо бездействие

Вы можете обратиться с жалобой на отделение полиции в вышестоящие органы службы безопасности, такие как прокуратура или внутренний контроль МВД. (УСБ)

—————

В вашей жалобе укажите подробности вашей ситуации и то, что отделение полиции не выполняет свои обязательства в соответствии

Также укажите, что вам не дают контактных данных, чтобы связаться с должностными лицами и решить проблему.

Источник статья 53 Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы вправе обжаловать бездействие полиции в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вообще в данном случае логично подать в ту же прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Вы можете обратиться с жалобой на отделение полиции в вышестоящие органы службы безопасности, такие как прокуратура или внутренний контроль МВД

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)