Как разрешить спор с ФССП по поводу взыскания алиментов за 9 лет и как оспорить взыскание в процентах от зп при изменении семейного положения?

• г. Томск

Как разрешить спор с ФССП? Платил алименты по судебному решению от 2012 года, изначально высчитывали заработной платы. Бывшую жену это не устроило и она попросила платить просто фиксированно, я согласился, но соглашение об этом не заключали. Пришли к приставу, она сказала нам написать заявление, которое в данный момент вообще отсутствует в деле, как будто его и не было! В конце 2013 года я уволился с официальной работы и до конца 2022 года обо мне никто не вспоминал, официально я нигде не работал. Платил ребёнку, но по большей части нигде не фиксировал эту оплату (только первый год брал расписки). Есть свидетели, что ребёнку никогда ни в чем не отказывал, покупал подарки, отдавал деньги бывшей жене. Всех все устраивало, пока ребёнок не захотел жить со мной. Жену это задело и она написала судебному приставу заявление о взыскание с меня алиментов за весь период, начиная с 2013 года, т.е за 9 лет. Бывшая жена знает, что я не смогу оплатить долг в такой сумме и очень надеется на уголовное преследование по ст. 157. Дело судебный пристав окончил в 2013 году якобы не по нашему заявлению с бывшей женой, а по ст. 47 (отправил исполнительный лист работодателю и забыл обо всем) . Сейчас при вновь открывшихся обстоятельствах мне насчитали за весь период по средней зп РФ. Свое бездействие до этого судебный пристав объясняет тем, что работодатель ему не сообщила о моем увольнении, взыскатель к нему не обращалась и поэтому она думала, что все исправно платится. Я настаиваю, чтобы мне рассчитали алименты только за последние 3 года, т.к считаю не правомерным взыскание за весь период бездействия судебного пристава и реализации своего права взыскателем, если она считает, что её право было нарушено. Как мне быть? И второй вопрос могу ли я в судебном порядке оспорить взыскание алиментов в процентах от зп на твёрдую денежную сумму за предыдущие года, если у меня изменилось семейное положение и во втором браке родились ещё двое детей?

Ответы на вопрос (6):

могу ли я в судебном порядке оспорить взыскание алиментов в процентах от зп на твёрдую денежную сумму за предыдущие года, если у меня изменилось семейное положение и во втором браке родились ещё двое детей?

Да, можете.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спасибо) А если судебный пристав насчитал за все года, исходя из соображений, что исполнительный лист все эти года оставался у него, а не предъявлен заново. Это правомерно?

Здравствуйте, Инна!

К сожалению пристав вправе взыскать с Вас всю задолженность за период, в котором исполнительный документ был у пристава. Его бездействие в этом не помеха. Оспаривать взысканную сумму Вы можете путем предоставления письменных доказательств об оплате алиментов. Однако у Вас есть возможность в судебном порядке, с учётом желания ребенка определить его место жительство с Вами и обязать бывшую жену платить Вам алименты. Может бывшая жена, узнав о такой перспективе оказаться в Вашем положении, будет более сговорчивее в вопросе размера взыскиваемых с Вас алиментов.

1.Расчет долга может быть за срок не более 3 лет в обратном порядке с даты сегодняшнего предъявления и вам нужно оспаривать постановление о расчете задолженности.

2.Если вы не имели официальной зарплаты - то увы но расчет правомерен.

3.Подать иск о снижении вы можете, но в большинстве своем суды присуждают с даты обращения в суд, но попытаться стоит

4.К сожалению, но свидетельские показания что вы платили - суд не примет (только документально)-расписки, переводы.

5.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно

Можно подать иск о снижении вы можете, но в большинстве своем суды присуждают с даты обращения в суд, но попытаться стоит

Добрый день. Советую обратиться в ФССП с заявлением об ознакомлении с делом по исполнительному производству с правом снятия фотокопий, отфотографируйте все дело "от корки до корки" и предоставьте на анализ юристу, чтобы можно было проанализировать детально и понять, что в Вашем случае лучше предпринять. Однозначно, вам нужно обратиться в суд за защитой своих интересов, но чтобы понять с каким лучше иском, нужно видеть материалы исполнительного производства. Или обжалование постановления о задолженности, или обжалование действий пристава, или иск об уменьшении (освобождении) от задолженности и т.д. Могу помочь написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством и в дальнейшем проанализировать материалы, посоветовать, что дальше предпринимать. По срокам - сроки на обжалование действий и постановлений пристава очень короткие, 10 дней, поэтому если хотите отстаивать свои права, имейте это ввиду.