Как обратиться, если работодатель отказывается оформить трудовой договор и не выплачивает оговоренную зарплату?

• г. Москва

Как могут наказать работодателя за отказ оформления трудового договора с работником? При трудоустройстве на работу пообещали и указали зарплату в Трудовом Договоре 25 тыс. руб. в месяц. Но работнику экземпляр ТД не успели дать, а спустя месяц выплатили 10 тыс. руб., мотивируя тем, что квалификация не достаточная и удержали штрафы за опаздывания (около 5 тыс. руб.). Говорят, что ТД не дадут из-за его утраты. В суд идти не с чем. Куда обращаться? Как получить оставшуюся разницу?

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый вечер! Доказать факт работы можно при помощи надлежащим образом оформленной трудовой книжки, копии заявления об увольнении, копий ведомостей о получении заработной платы, копией приказа, договора. В вашем случае договор отсутствует.

Максим, напишите заявление работодателю, что Вы просите ликвидировать задолженность по з/пл., не нарушая Трудовой Кодекс, т.к. вы имеете основания для обращения в суд,и т.д и т.п, зарегистрируйте его в канцелярии (или кто у вас регистрирует входящие), сделайте себе копию, а так же зафиксируйт Ваш разговор на диктофон.

Если реакции не будет - можно в труд инспекцию или суд. Если не хотите светиться с письмом - можно написать жалобу в трудовую,они придут, проверят.

С уважением, Елена.

Будут вопросы пишите: presumptionlaw.ru там форма "Обратная связь"

Буду признательна за отзыв.