Успешная карьера после индивидуального обучения - как преодолеть стигму умственной отсталости?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Была на индивидуальном обучении с 1-4 класс из-за умственной отсталости, дальше училась со всеми детьми получила аттестат за 9 классов, закончила вгуэс сейчас обучаюсь на высшем. На учёте у психиатра я не состояла. Психиатра очень это насторожило и потребовала Аттестат и диплом об окончании направила к психологу, сказала если не пройду направит на мед комиссию, что мне делать? Устраиваюсь бухгалтером мне 19 лет.

Ответы на вопрос (10):

Алина, идите к психологу на беседу

Обычно происходит наоборот - психолог направляет к психиатру. Это делается для того, чтобы человеку прописали препарат, который поможет справится с проблемами, выявленными психологом.

Идти надо.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

АЛИНА, ну так и пусть проверят, что вас то смущает? Если ни чего не подделали по документам, то и переживать не о чем. соответствующее образование у вас имеется, при отказе вам в подписи мед. справке, обжалуйте его в суде, на основании Федерального закона РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». А для начала подайте жалобу на сайт прокурора. (ст. 10 закон о прокуратуре).

У Вас в данной ситуации собственно два варианта как Вам поступить:

1. Согласиться с психиатром и пройти беседу с психологом В этом ничего сложного и страшного нет. Тем боле, судя по вашему вопросу, Вы адекватная молодая девушка.

2. Не соглашаться с психиатром, потому что с юридической точки зрения, сам факт обучения в 1/4 классах из за умственной отсталости не говорит о том, что и сейчас в 19 лет вы также являетесь умственно отсталой Получается что психиатр вас подозревает, что аттестат и диплом у вас поддельные за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ.

3. Что касается направит на медкомиссию, то на основании статей 20 и 46 данного закона, без вашего письменного согласия Вас нельзя направить на медкомиссию. А поводу незаконных требований психиатра подайте жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Какие медосмотры нужно проводить водителям автомобилей

2. Видами медицинских осмотров являются:

1) профилактический медицинский осмотр, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, а также при приеме на обучение в случае, предусмотренном частью 7 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ;.

Будь я на Вашем месте, я бы прошел беседу у психолога, это куда проще и быстрей сделать, чем начинать борьбу с этим психиатром

Если на учёте не состоите, требования врача незаконные.

Ничего проходить Вы не обязаны.

Жалобу на имя главврача и в Росздравнадзор.

Также врач не имеет права требовать документы об образовании, это уже не компетенция врача.

Самоуправство.

На работу вы проходите обычную медкомиссию.

- см. ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Предоставить диплом и просто сходить к психиатру, чтобы раз и на совсем закрыть этот вопрос

Здравствуйте, Виктория!

Психиатр превышает свои полномочия.

Если вы не стояли на учете в ПНД, то психиатр не вправе был требовать от вас аттестат, диплом, еще и направлять к психологу.

Рекомендую вам подать письменную жалобу в Министерство здравоохранения, так как психиатр нарушает ваши права.

Жалобу можете направить через интернет-приемную: minzdrav.gov.ru

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

С Уважением!

Виктория добрый вечер

Вы Вправе представить диплом, как просит психиатр.

Однако, я считаю что он превышает свои должностные полномочия. Он имеет право требовать у вас показать диплом об образовании.

Решать вам, как поступить, принести диплом и получить справку, или спорить с психиатром и подавать на него жалобу например в прокуратуру.

Источник статья 46

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статье 220 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.

Предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе предусмотрен пп.2 ч.2 ст. 46 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Порядок прохождения обязательное психиатрического освидетельствования утверждён Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н.

Пунктом 9 Порядка предусмотрено, что освидетельствование включает:

прием (осмотр, консультация) врача-психиатра;

сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии;

психопатологическое обследование.

При проведении освидетельствования могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, освидетельствований, диспансеризации работника, подтвержденных медицинскими документами.

Таким образом, врач-психиатр неправомерно учитывает ваше лечение, проведенное более года назад. Направление на консультацию к другим врачам Порядком также не предусмотрено.

Формально вы можете оспорить отказ от выдачи заключения главному врачу ПНД, в Департамент здравоохранения, либо в прокуратуру.

Но быстрее всего вам пройти приём у медицинского психолога, сдать тесты по особенностям интеллекта, после чего психиатр выдаст вам благоприятное заключение, так как оснований для иного вывода у него не будет.

Врач не имеет права требовать документы об образовании, это уже не компетенция врача.

Пишите жалобу на имя главврача и в Росздравнадзор, ничего проходить Вы не обязаны.

Ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"