УК планирует повышение тарифов на лифты - законно ли это и можно ли не платить за обслуживание?

• г. Уфа

УК хочет поднять тариф 1.5 руб кв. Метра. Объясняя это тем что выросли цены на расходные материалы. Законно ли это? Наш дом 2018-го года. Лифты ещё ни разу не ломались. Можно ли вообще не платить за лифт?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, вообще не платить нельзя. Собственники несут бремя содержания своей собственности в соответствии со статьей 39 Жилищного Кодекса РФ.

Добрый день!

Установление тарифов на содержание и ремонт дома установлено нормами ЖК РФ. В данном случае - «Консьержно-диспетчерская служба»относится к расходам на содержание дома, отвечает безопасности жильцов.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Здравствуйте, Юлия.

1. Лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома (п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), а в силу положений статей 154, 156, 158 ЖК РФ собственники помещений несут расходы на содержание общего имущества. То есть не платить за лифт нельзя.

2. Размер платы за содержание определяется на общем собрании собственников (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Таким образом поднять тариф на 1,5 руб. вправе только собственники.

УК можете это сделать только если с поднятием тарифа согласится общее собрание собственников