Как оформить жену в совместную собственность после покупки квартиры в браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира куплена в браке, дду оформлен на супруга, можно ли оформить жену в совместную собственность в егрн? Или можно только долями?

Ответы на вопрос (10):

Если куплена в период брака, то это по умолчанию совместно нажитое имущество. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Или подать заявление в Росреестр и просить указать Вас обоих как собственников с документами на квартиру.

Добрый день! Можно оформить как в общую собственность, так и в долевую, заключайте соглашение о распределении долей и регистрируйте в Росреестре, ст. 252 ГК РФ.

Для этого вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности.

В нем нужно указать сведения об обоих правообладателях. Также нужно будет подтвердить, что на момент приобретения квартиры вы состояли в браке.

Подать документы можно и дистанционно: через портал Госуслуги или сайт Росреестра.

Можно. С согласия супруга на стадии регистрации права собственности (после сдачи объекта).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте. Можно в совместную, а можно и в долевую.

Здравствуйте, Ольга!

Можно и долями и в совместную собственность.

Это зависит от того на каком этапе сейчас ДДУ.

К нему надо подписывать допсоглашение (ст. 450 ГК РФ).

А это можно сделать до тех пор пока он не исполнен. Т.е. пока не подписан акт.

Ну и соответственно, подписать должен и застройщик тоже.

Т.е. с ним придется договариваться.

А в целом то что Вы хотите сделать - не запрещено. Т.е. вполне реализуемо.

Здравствуйте Ольга!

Да это можно сделать

Для этого второму супругу необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности.

В нем нужно указать сведения об обоих правообладателях. Также нужно будет подтвердить, что на момент приобретения квартиры пара уже состояла в браке.

Подать документы можно и дистанционно: через портал Госуслуги или сайт Росреестра.

Совместная собственность супругов. Имущество, приобретенное в браке, всегда по умолчанию считается общей совместной собственностью супругов, если нет брачного договора. Доли в этом случае признаются равными, если договором не предусмотрено иное.

п. 2 ст. 254 ГК РФ

п. 1 ст. 256 ГК РФ

п. 2 ст. 34 СК Р

По умолчанию имущество супругов считается совместной собственностью. Если супруги покупают квартиру в долевую собственность, то каждому будет принадлежать своя часть квартиры. Такой договор купли-продажи надо заверить нотариально, так как он содержит элементы брачного договора.

Неважно, на чье имя куплена квартира в браке – срок владения для мужа и жены считается от даты покупки. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении

Здравствуйте, Ольга! Можно если заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) с застройщиком, по которому стороной договора будут оба супруга. Но даже если нет, то вне зависимости от того, на кого из супругов будет зарегистрировано имущество, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ оно будет считаться совместно нажитым:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.