Как взыскать ущерб при ДТП, если водитель арендного автомобиля уволился?

• г. Екатеринбург

Автомобиль в аренде. Водитель арендодателя допустил ДТП. Протоколом ГИБДД вина водителя установлена и он не возражал. Автомобиль повреждён. Экспертиза проведена, водителя приглашали. Водитель уволился от арендодателя. Можно ли владельцу повреждённого автомобиля (арендодателю) взыскать ущерб напрямую с виновника ДТП, а не с арендатора? Или нужно соблюдать цепочку иск к арендатору, арендатор регресс с бывшего работника? Что делать если арендатор ликвидирован?

Ответы на вопрос (7):

Закон допускает предъявления иска и к собственнику, но если речь не идет о трудовых отношениях, то арендодатель не несет ответственности и взыскивать вам следует именно с виновника ДТП в силу ст.1064 ГК РФ

При чём тут иск к собственнику? Собственник я. мой автомобиль повредили в результате дтп. автомобиль был в аренде. Бывший работник арендатора и есть виновник дтп. о втором участнике дтп речь не идёт. договор аренды расторгнут, автомобиль по акту с недостатками арендатор мне вернул. Но ремонт не компенсировал, ни аренатор, ни его бывший работник. ОСАГО или КАСКО ни у кого не было.

В таком случае, все тоже самое, только иск у вас к арендатору о возмещении ущерба, недоплаты аренды (если она есть) и компенсации убытков, если они возникли (вы не могли получать аренду, не могли сдавать) .

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Сразу с виновника

Здесь важно - водитель был действительно работником арендодателя, то есть работал официально по трудовой? Если да, то взыскивать надо с арендодателя.

А что со страховой? В первую очередь надо обращаться туда

Страховки у водителя Арендатора не было, арендатор в процессе ликвидации. Водитель был официально оформлен и после дтп сразу уволился.