Как получить загранпаспорт, если я был несовершеннолетним на момент подачи заявления?

• г. Санкт-Петербург

На момент подачи заявления на загранпаспорт я был несовершеннолетним, сейчас мне уже 18 лет. В МВД сказали, что без родителя не смогу забрать загранпаспорт. Имею ли я право забрать документ без присутствия родителя?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос на самом деле процедурный. Если для выдачи требуется подпись того, кто сдавал документы, а это родители - тогда имете, просто реализовать сможете по появлении такой подписи.