Как написать объяснительную от учителя на имя директора о несообщении конфликта между учениками, который произошел не на моем уроке.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как написать объяснительную от учителя на имя директора о том, что сразу не сообщила администрации школы конфликте между двумя учениками, в результате которого один из учеников получил ушиб. Конфликт произошел не на моем уроке, подробности знаю только со слов учителя. Я являюсь классным руководителем. Я разбиралась с родителями учеников сама.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

ЮЛИЯ, да так и пишите на имя директора школы, объяснительная, конфликт не видела, узнала о нём со слов учителя предметника. А это основание. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.02.2023) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 28.02.2023)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Пишите как было.

В произвольной форме.

Исходя из того что Вы тут написали, просто подробнее.

Какой-то определенной формы для написания такой объяснительной не существует.

Ст. 192-193 ТК РФ.

Либо просто обратитесь в личные сообщения к любому из юристов, Вам напишут.

Ответ отключен модератором

Пишите в произвольной форме, исходя из должностной инструкции. Это не входит в ваши обязанности. ТК РФ.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

1.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

В данной статье определен перечь обязанностей, которые должен исполнять каждый педагог В этом законе нет специальной статьи, определяющей права и обязанности классного руководителя.

Таким права и обязанности согласно статьи 30 этого закона устанавливаются в локальных нормативных актах конкретной школы. Не думаю, что в локальных нормативных актах вашей школы на классных руководителей возложена обязанность отслеживать поведение своих учеников во время их пребывания в школе, потому что это физически не возможно сделать.

В объяснительной так и напишите: Довожу до Вашего сведения, что я не имела возможности предотвратить конфликт между учениками моего класса, потому что конфликт произошел не на моем уроке. Как только мне стало известно о произошедшем конфликте я приняла все от меня зависящие меры, а именно:

сообщила о конфликте администрации школы, встретилась с родителями участников этого конфликта.

Я думаю, что такой объяснительной будет вполне достаточно

Объяснительная пишится в простой письменной форме с изложением фактов и обстоятельств.

Далее проводится внутренняя проверка в школе.

После чего директор школы принимает решение.

- см. ст. 8, 192-193 ТК РФ, ст. 48 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо обратить внимание на ваши должностные обязанности, Положение о классном руководстве возможно обязанности уведомлять директора о конфликте в классе у вас нет. Но если есть, то ссылайтесь на "тяжесть" конфликта, что признаки конфликта не могла вами быть идентифицированы, в связи неосведомленностью (отсутствие на уроке), оба ученика характеризуются положительно и др..

Пунктом 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. Согласно квалификационным характеристикам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761, классное руководство (кураторство) не входит в должностные обязанности педагогов. Такая работа является для них дополнительной и может выполняться только с их письменного согласия и за дополнительную оплату. Дополнительная работа, будучи отдельно оплачиваемой, порученной работнику с его письменного согласия и оформленной приказом работодателя, входит в число трудовых обязанностей такого работника.