Оформление наследства - Как вступить в наследство по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Как вступить в наследство?

25 лет назад умер мой тесть. У его дочери Л. (моей жены) на руках завещание ее отца, где он наследует ей земельный участок с домом.

Каким образом Л. может оформить наследство?

Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства

Обратитесь к нотариусу, составившему завещание.

Для начала всё равно придётся получать отказ от нотариуса. А уже потом в суде доказывать факт принятия наследства (т.е. то, что она все эти годы ухаживала за домом и участком, проживала там и т.д.). Восстановить срок принятия наследства тут не получится - во-первых, прошло слишком много времени, во-вторых, ни единой уважительной причины для пропуска срока не вижу. Тут ни один судья не пойдёт навстречу, если быть реалистом. Только доказывать, что наследство было принято фактически (квитанциями, договорами, иными документами, свидетелями и т.д.). Такие дела.

Добрый день, Алексей

Для восстановления срока принятия наследства нужны уважительные причины, если их нет, то в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства вряд ли получится.

В таком случае можно попытаться доказать фактическое принятие наследства.

Если были зарегистрированы вместе с наследодателем на момент его смерти, то обратитесь к нотариусу, возможно все вам оформит. В судебном порядке признать фактическое принятие можно, если наследник нес расходы на содержание наследуемого имущества, забрал себе какое-то имущество или иным образом им распорядился и так далее, в течение срока, установленного для принятия наследства.

Если ваша жена в течение 6 месяцев со дня смерти ее отца не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то сейчас необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте.

Если на момент смерти Л. проживал совместно с умершим, то можете оформить наследство без суда у нотариуса.

С уважением

Здравствуйте, обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Возможно дело уже заведено и всё выдано. Наличие открытого дела, можно посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты.