Списание долгов с банков после подачи заявления на банкротство и ходатайства о возвращении - что означает для должника?

• г. Москва

В 2015 году было подано заявление на банкротство. Решения по делу на руках нет. В картотеке арбитражных дел написано что подано ходатайство о возвращении заявления. При этом долги с банков все списали. Что это может значить

Ответы на вопрос (3):

На основании предоставленной информации можно предположить, что заявление о банкротстве было подано в 2015 году, но решение по делу не было вынесено. Также было подано ходатайство о возвращении заявления, что может означать, что стороны достигли какого-то соглашения или обстоятельства, вызвавшие подачу заявления, устранились.

Суд может вернуть заявление о банкротстве, если необходимые документы не были представлены или если заявление было подано с нарушением установленных требований. Возможно, также были обнаружены ошибки в заявлении о банкротстве, и стороны решили вернуть заявление для внесения исправлений.

Факт того, что долги с банков были списаны, может свидетельствовать о том, что заявитель решил урегулировать свои долги и договорился с кредиторами о списании долгов. Также это может означать, что процедура банкротства была прекращена до вынесения решения по делу в связи с тем, что заявитель сумел урегулировать все свои долги и выплатить кредиторам.

Однако, чтобы дать более точный ответ на вопрос, необходимо иметь больше информации о конкретном случае и рассмотреть все имеющиеся документы.

Действующее законодательство РФ, регулирующее процедуру банкротства, включает в себя следующие основные нормативные акты:

Гражданский кодекс РФ - определяет правовой статус должника и кредитора, их взаимоотношения и возможные способы урегулирования задолженности;

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" - регулирует процедуру банкротства и устанавливает порядок проведения процедуры;

Гражданский процессуальный кодекс РФ - устанавливает правила судопроизводства в делах о банкротстве;

Налоговый кодекс РФ - определяет порядок взыскания налоговых и иных обязательных платежей с должника;

Трудовой кодекс РФ - определяет права и обязанности работников и работодателей при проведении процедуры банкротства;

Закон РФ "О бухгалтерском учете" - регулирует порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности организаций, в том числе при проведении процедуры банкротства.

Кроме того, существуют и другие законы и нормативные акты, которые могут применяться при проведении процедуры банкротства, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Например, если должник является юридическим лицом, то на процедуру банкротства могут быть также применены нормы гражданского и корпоративного законодательства, а также законы об интеллектуальной собственности и другие.

В картотеке арбитражных дел в том числе публикуются судебные акты. Нужно ознакомится с ними, чтобы было понятнее, что там происходило.

Добрый день!

Очень странно...

А кто Вам долги списал и откуда такая информация?

Вам лучше ознакомиться в суде с материалами банкротного дела, подав соответствующее заявление (ст.41 АПК РФ).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.