Юридическая сила приказа - как влияет на нелегальных сотрудников организации

• г. Тюмень

Имеет ли юридическую силу приказ по работе, если в нём указываются несколько фамилий сотрудников, которые работают в организации не официально?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Приказы работодателя на лиц, официально не трудоустроенных не распространяются и юридической силы не имеют.

Приказ ст 8 ТК РФ будет иметь юридическую силу только в отношении работников, работающих официально

В отношении лиц, не состоящего в трудовых отношениях, локальные и распорядительные акты работодателя не могут применяться. Нельзя издать приказ о возложении обязанности на лицо, не состоящее в трудовых отношениях с работодателем.

Да это вполне допустимо

Те, кто работает не официально, при наличии такого приказа, могут доказать факт трудовых отношений и взыскать заработную плату (это вторая сторона медали). А вообще приказ в отношении лиц, с которыми трудовые отношения отсутствуют - недейтействителен.

Нет, но как раз для доказывания трудовых отношений, имеет силу.