Какая статья разрешает устанавливать правила в примерочной в магазине одежды? Не нарушая защиту прав потребителя.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Нет такой статьи.

В соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, одежда и обувь до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости чистку и отутюживание изделий и их мелкий ремонт. Предлагаемые для продажи товары должны быть сгруппированы по видам, моделям, размерам, ростам и выставлены в торговом зале. Товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера, для одежды и белья - роста, для одежды из меха также вида меха и цвета его окраски. Продавец обязан предоставить покупателю условия для примерки одежды и обуви. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.

Лицо, осуществляющее продажу, при одежды и обуви в присутствии покупателя проверяет качество товара (путем внешнего осмотра), точность меры (количества), правильность подсчета стоимости покупки.

Одежда и обувь передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.