Возможно ли получить две пенсии одновременно - по старости и за выслугу лет?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли пенсионер, бывший государственный служащий, имеющий стаж госслужбе более 20 лет, получить пенсию по старости и одновременно пенсию за выслугу лет? Раньше не получалось, а сейчас что-нибудь изменилось? Спасибо

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Да, пенсионер в РФ, бывший государственный служащий, имеющий стаж госслужбе более 20 лет, может получить пенсию по старости и одновременно пенсию за выслугу лет. Это возможно благодаря отмене ранее действовавшего запрета на одновременное получение этих двух видов пенсий. Однако, общая сумма пенсий не может превышать максимальную пенсию, установленную законом. Соответствующее постановление от 28 мая 2022 г. № 973 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

С уважением.

Наталья, да, Госслужащие могут одновременно получать две пенсии. Одну по выслуге лет. Это подтверждает Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Другую – по старости, как все граждане РФ (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)). При этом для получения пенсии по выслуге лет достаточно 20 лет стажа в должности государственного служащего. Также увеличены требования к возрасту будущего пенсионера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" позволяет получить пенсию одновременно и по старости и по выслуге лет.

Это в настоящее время актуально.

При наличии такого стажа ничего не поменялось.

— Пенсия за выслугу лет гражданским служащим, как правило, устанавливается к страховой пенсии по старости и инвалидности и выплачивается одновременно с ней,

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих

1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка.

На основании данной статьи бывший государственный служащий, имеющий стаж госслужбе более 20 лет, имеет право получать и пенсию по выслуге лет.

Закон Камчатского края от 04.07.2008 N 80 "О порядке зачета в стаж государственной гражданской службы Камчатского края иных периодов замещения должностей для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Камчатского края" Как видите, даже если этот бывший государственный служащий, не является федеральным государственным служащим, то на основании данного закона Камчатского края он имеет право на пенсию по выслуге лет, при наличии стажа на госслужбе более 20 лет

Здравствуйте Наталья!

Отвечу как госслужащий, имеющий стаж госслужбы 38 лет

Да, Вы можете получать пенсию за выслугу лет одновременно со страховой пенсией. Такая норма императивно установлена ч.2 ст.7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.

Для этого продолжительность стажа государственной гражданской службы. Для назначения пенсии в 2023 году определяется согласно приложению к ФЗ «‎О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Требуется не менее 12 полных месяцев по замещению должности федеральной государственной гражданской службы

И, наконец, Ваше увольнение с госслужбы должно соответствовать п.п.1-3 ст.33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, п. п. 1, 8.2 и 8.3 ч. 1 ст. 37 Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя и п. п. 2 - 4 ч. 1 и п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 39 Прекращение служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «‎О государственной гражданской службе Российской Федерации»

www.consultant.ru

Здравствуйте Наталья!

Может

Госслужащие могут одновременно получать две пенсии. Одну по выслуге лет. Это подтверждает ФЗ-166. Другую – по старости, как все граждане РФ. При этом для получения пенсии по выслуге лет достаточно 20 лет стажа в должности государственного служащего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Если у Вас ранее не получалось - то может и сейчас не получиться - хотя надо конкретно причину знать и все Ваши данные.

2) Обратитесь письменно в СФР (бывший ПФР) и требуйте назначить Вам недостающую пенсию.

Формально Вы право имеете на 2 пенсии-

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

и

Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 973 (ред. от 24.11.2022) "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Наталья, добрый день.

Ничего не поменялось.

Возможно получать два вида пенсии.

Правовое обоснование это часть 2 статьи 7 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.

__________

Желаю Вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Пенсионер - бывший государственный служащий, имеющий стаж госслужбы более 20 лет, может получать пенсию по старости и пенсию за выслугу лет одновременно. Согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" № 79-ФЗ от 27.07.2004 года, такие пенсии являются независимыми друг от друга и назначаются в зависимости от соответствующих условий.

Пенсия по старости назначается пенсионерам, достигшим возраста 60 лет (для женщин) и 65 лет (для мужчин) и имеющим стаж госслужбы не менее 15 лет.

Пенсия за выслугу лет назначается пенсионерам, имеющим стаж госслужбы не менее 20 лет. Размер этой пенсии зависит от продолжительности госслужбы и устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Таким образом, пенсионер, бывший государственный служащий, имеющий стаж госслужбы более 20 лет, может получать обе пенсии одновременно.