Можно ли пользоваться просроченным паспортом для перелетов по России в течении 90 дней

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя. Правила пользования паспортом устанавливаются законодательством Российской Федерации и определяются Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно этому закону, паспорт Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, а также его гражданство, и обязателен для прохождения паспортного контроля при пересечении границы Российской Федерации.

Срок действия паспорта Российской Федерации устанавливается на 10 лет и после истечения срока действия паспорта он становится недействительным. Поэтому использование просроченного паспорта Российской Федерации для перелетов по России незаконно.

В случае утери, кражи, порчи паспорта Российской Федерации необходимо обратиться за получением нового паспорта в установленном порядке. Если у вас есть срочная необходимость в перелете, вы можете обратиться в паспортный стол за получением временного паспорта или использовать другие документы, удостоверяющие личность (например, водительские права).

С каких пор срок действие паспорта гражданина РФ установлен в 10 лет?

паспорт меняется по достижении 20 и 45 лет

Просроченный паспорт вообще не является документом, удостоверяющим личность. Не говоря уже о 90 днях.

Здравствуйте

полагаю вы имеете ввиду-90 дней после достижения 20 или 45 лет

в таком случае паспорт НЕ просрочен, он действителен 90 дней после достижение 20 или 45 лет

можете летать