Что делать, если купленный вторично смартфон оказался украденным? Ситуация и советы.
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Приобрел смартфон с рук, через какое то время, звонили с полиции, сообщили что краденый, я его уже продал, а у кого покупал уже не помню, как себя вести в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Да ничего страшного. Говорите как было. Можете вообще воспользоваться ст.51 Конституции и не давать показания. Но это будет хуже, так как тогда Вам не поверят и будут пытаться что то предъявить.

Кражу телефона, ст.158 УК РФ Вам не "впаяют", нужны доказательства.

Могут попытаться "пришить" ст.175 УК РФ Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,-

но и тут нужно доказать, что Вы заведомо знали, что телефон краденый. Если это не так, то и состав не докажут.

Просто скажете все как было. Ничего страшного.

Вести спокойно и уверенно. Предоставить всё же доказательства Вашей версии, то есть вспомнить, где и как нашли продавца, как с ним связываались и т.д. И куда и кому продали.

Полиция проверку проводит - ст. 144 УПК РФ, но если будете пургу гнать, то станете обвинянемым - ст. 158 УК РФ Кража.

Здравствуйте Александр!

Если докажите что вы так же купили его с рук и не знали что он был краденный то врятли вам что то будет

В полиции говорите все как есть, попытайтесь вспомнить у кого приобрели, может есть свидетели при которых вы его покупали или хотя бы сможете его описать

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Добрый день!

А Вы уверены, что Вам с полиции звонили?

Может это мошенники, у которых Вы телефон с рук купили (ст. 159 УК РФ).

Пусть сотрудники полиции Вас официально повесткой вызывают.

А если реально из полиции звонили, то значит Вам надо приехать в отделение и дать объяснение.

В объяснении укажите всё обстоятельства произошедшего.

Укажите, на кого ушли, как покупали, за сколько. Сделайте быстро распечатку страницы, если на Авито нашли покупателя.

Если Вы продавцу деньги переводили, то закажите в банке подтверждающие документы (платёжное поручение, выписка по движению денежных средств) о переводе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. В ваших действия нет никакого состава преступления, так как вы не знали и не могли знать, что покупаете краденый телефон. В России покупка товаров с рук НЕ запрещена.

2. Вы НЕ подозреваемый, а- свидетель в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела

3.Учитывая, что вы не знали о том, что покупаете краденный телефон, вы являетесь добросовестным приобретателем (статья 302 Гражданского кодекса РФ).

4. К уголовной ответственности по статье 175 Уголовного кодекса РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) вас не привлекут, так как у вас отсутствовал умысел на покупку именно ворованного телефона, так как (об этом я выше написал)-вы не знали и не могли знать о том, что приобретаете телефон у лица, которое не имело права его продавать

5.

Как себя вести?
При вызове в полицию в качестве свидетеля, подробно расскажите обстоятельства покупки телефона, ответите на дополнительные вопросы следователя. Если вспомните приметы продавца-обрисуете их. Если сможете помочь в составлении словесного портрета продавца, то с вашей помощью эксперт составит словесный портрет.

6. Вот собственно и всё. От вас требуются только правдивые показания, и помощь (если сможете) в составлении словесного портрета

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По общему смыслу вам нужно уклониться от состава преступления кражи (ст 158 УК), скупки краденного (ст.175 УК) и тем самым в рамках доследственной проверки (ст 144-145 УПК, либо предварительного расследования, глава 21 УПК) жать объяснения/допроситься так, что бы в ваших действиях отсутствовал состав преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК).

В целом проблем нет.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если вы не знали, что смартфон был украденным, то вы не несете никакой ответственности по закону. Однако, вам следует сообщить полиции все имеющиеся у вас данные о продавце, чтобы правоохранительные органы могли провести проверку и выяснить, кто же продал вам украденное устройство.

Если вы не знаете кто является продавцом, постарайтесь вспомнить хоть что-то, что может его идентифицировать.

Согласно ст. 158 УК РФ,

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, вас могут привлечь к ответственности по ст. 175 УК РФ,

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Если вы будете сотрудничать с полицией и поможете выявить продавца, то это может быть учтено при рассмотрении дела. В любом случае, не стоит скрывать информацию от правоохранительных органов и сотрудничайте с ними в полной мере.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! В случае вызова повесткой (ст.188 УПК РФ) дать правдивые показания, предоставив всю информацию о покупателе и продавце. А так у вас этой вещи нет, так что возвращать ее не обязаны ввиду ее отсутствия. Да и в случае ее наличия при определенных обстоятельствах можно было бы доказать, что вы добросовестные приобретатель (ст.302 ГК РФ).

Будьте осторожны.

Не факт, что Вам звонили из МВД РФ.

Сейчас волна мошенников и Вы не обязаны вообще отвечать по телефону.

Если что, пусть присылают повестку.

А так у Вас нет состава никакого.

Но желательно иметь доказательства покупки товара с рук: все зависит, как платили, если наличкой отдали, тогда нужны свидетели.

Если что, дадите объяснения, Вы свидетель здесь, не более.

- см. ст. 14 УПК РФ

В данной ситуации самым правильным решением будет сообщить полиции о том, кто продал вам этот смартфон. В соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, приобретение имущества, осознавая его кражу или другое преступное происшествие, наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Однако, если вы сообщите полиции о продавце, то можете быть освобождены от уголовной ответственности.

Кроме того, вам следует запоминать данные продавцов, у которых вы покупаете технику. Если они не могут предоставить документы на продаваемый товар, это может быть поводом для подозрений и отказа от покупки.

В любом случае, для защиты своих прав и интересов в подобных ситуациях рекомендуется обратиться к юристу, который поможет оценить правовые аспекты вашей ситуации и даст рекомендации по действиям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр здравствуйте 🤝

Вам достаточно дать лишь объяснение, сотруднику полиции - когда и у кого Вы приобрели данный мобильный аппарат

—————

Внимание!

Если вам позвонила полиция и сообщила, что смартфон, который вы купили с рук, является краденым, то вы должны сотрудничать с полицией и рассказать все, что вы знаете об этом смартфоне и о продаже.

Если вы помните, у кого вы купили смартфон, то лучше всего связаться с этим человеком и потребовать вернуть вам деньги.

Если это невозможно, то вы можете связаться с любым юристом, чтобы узнать свои права и сделать все, что в Ваших силах, чтобы защитить себя в этой ситуации.

——————

Пока максимум какой Ваш процессуальный статус, если уголовное дело возбуждено-это свидетель согласно статьи 56 УК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела

Обязательно в полиции укажите, что Вы - добросовестный приобретатель!

———————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна