Дети наследуют долги отца, но что будет с сожительницей, желающей выплатить их самостоятельно?

• г. Ярославль

Дети вступают в наследство. После отца остались долги по кредитам. Была сожительница, которая хочет выплачивать эти долги сама. Это возможно или она морочит нам голову?

Ответы на вопрос (7):

Если, долги превышают наследство, то не советую вступать в наследство. Лучше отказаться. Ведь по закону кто принимает наследство, тот и берет на себя бремя оплачивать долги.

Здравствуйте.

Если сожительница не является созаёмщиком или залогодателем, или поручителем, то может погасить долг исключительно по собственному желанию.

Принудить её к этому невозможно.

А вот наследники, принявшие наследство, принимают на себя долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. При этом стоимость имущества определяется на день открытия наследства.

Про то, что должны наследники я все изучила. Меня интересует можно ли официально перевести долги на сожительницу? Она сама это предложила, потому что использовали деньги вместе. Естественно сразу она погасить их не сможет.

Для того, чтобы "официально перевести" долги на сожительницу, необходимо получить согласие кредитора. Иначе - никак.

Спасибо

Пожалуйста.

Долги ваши как и ваше наследство