Дети наследуют долги невыплатившего алименты отца - какие права у наследников?

• г. Астрахань

Бывший муж умер в феврале этого года, в разводе бы давно, более 10 лет. От брака две дочери 21 и 19 год. Детям не помогал, всячески уклонялся от алиментов. От него осталась квартира и долги. Меня волнует вопрос: почему дети должны выплачивать долги отца, который никогда детям не помогал? Есть ли закон, по которому дети могут не платить по долгам родителя?

Ответы на вопрос (4):

Дети не должны оплачивать долги отца, если они откажутся или не примут наследство. Если дети наследство примут, то обязанность оплаты задолженности наступит независимо от того, исполнял родитель свои обязанности или нет. Для того, кому он должен был семейные отношения вообще не имеют никакого значения. Наследники отвечают по долгам намледодателя в пределах стоимости наследства (ст 1175 ГК рф).

Есть! Наследники вправе не принимать наследство, тогда и долги платить не придётся.

Понимаю ваше негодование, но при вступлении в наследство наследники принимают и долги наследодателя. С долгами можо работать-это хорошая новость.

Здравствуйте. По наследству передаются не все долги. Например, алименты или штрафы за умершего выплачивать не надо.

Но по остальным задолженностям придется рассчитаться, если принять наследство. В частности, нужно будет выплачивать:

банковский кредит;

заем в микрофинансовой организации (МФО) или кредитном потребительском кооперативе (КПК);

долги по коммунальным платежам;

долги по налогам.

При этом каждый из наследников отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости полученного им имущества.