Как отменить соглашение о порядке общения ребенка с отцом без согласия - варианты действий

• г. Санкт-Петербург

Как отменить нотариальное соглашение об определении порядка общения ребенка с отцом? Согласия нет. Как это сделать - через нотариуса, судебный приказ, как-то иначе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, через суд, если другая сторона не соглашается. Мне не понятен ваш общий вопрос, чего именно вы хотите отменой соглашения?

Здравствуйте, изменить или отменить нотариальное соглашение об порядке общения ребенка с отцом можно либо по согласию обоих родителей у нотариуса, либо. Если один против, то через суд.

Вам необходимо обратиться в суд, но не за судебным приказом, а с исковым заявлением. Формулировки просительной части зависят от Вашей ситуации - например, о расторжении или изменении соглашения (в случае, если существенно поменялись условия или сторона существенным образом нарушает соглашение).

Не надо отменять это соглашение. Можно добровольно заключить иное соглашение, а если это не возможно, то надо обращаться в суд с иском об установлении иного порядка общения отдельно проживающего родителя с несовершеннолетним ребенком в связи с изменившимися обстоятельствами. Изменения в возрасте ребенка в данной ситуации также могут являться изменившимися обстоятельствами.

Здравствуйте.

Нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком не имеет силы судебного решения или исполнительного документа.

Проще говоря - имеет такую же силу, как и простое письменное соглашение, не удостоверенное нотариусом.

Наиболее полный ответ - у адвоката О.Н. Галкиной.