Как поставить мотоцикл на учёт в России, если есть только ПТС и он не стоял на учёте ранее?

• г. Орёл

Имеется мотоцикл, мотоцикл в России на учёте не стоял, из документов есть только ПТС, можно ли его поставить на учёт?ПТС получен в 2013 году

Ответы на вопрос (1):

Для постановки мотоцикла на учет в России необходимы определенные документы, включая таможенную декларацию (если мотоцикл был ввезен в Россию) и технический паспорт (если мотоцикл выпущен после 2006 года). Также могут потребоваться документы о праве собственности на транспортное средство и документы, подтверждающие его техническую исправность.

В случае отсутствия у вас необходимых документов, вам может потребоваться обратиться в таможенную службу для получения таможенной декларации и в органы ГИБДД для получения технического паспорта. Также вам может потребоваться обратиться в суд для подтверждения права собственности на мотоцикл, если вы не можете предоставить соответствующие документы.

Следует учитывать, что срок давности на постановку на учет в России мотоцикла без регистрационных документов зависит от конкретной ситуации, например, от даты его последней регистрации или от даты производства. Поэтому для более точной информации рекомендуется обратиться в органы ГИБДД вашего региона.

Отметим, что ПТС не является документом, подтверждающим право на управление мотоциклом, поэтому вам также может потребоваться водительское удостоверение категории A, чтобы получить возможность управлять мотоциклом на территории России.