Как стать юристом - нужно ли заканчивать ВУЗ или достаточно среднего специального образования?

• г. Удомля

Я мечтаю стать юристом и вот мой вопрос: если я закончу колледж и получу среднее специальное образование, я могу работать юристом? Или мне нужно заканчвать ВУЗ?

Ответы на вопрос (7):

Можете работать юристом со средним специальным образованием.

Надо ВУЗ закончить

Для работы юристом в России необходимо иметь высшее юридическое образование. Среднее специальное образование, полученное в колледже, позволяет работать юридическим помощником, секретарем-референтом в юридических фирмах, адвокатских и нотариальных конторах, но не дает права на самостоятельную практику юриста или адвоката.

Если вы хотите работать юристом и иметь возможность самостоятельно представлять интересы клиентов, консультировать их по правовым вопросам, то вам необходимо получить высшее юридическое образование в ВУЗе. После окончания ВУЗа вы сможете пройти стажировку и получить аттестат о прохождении юридической практики, после чего сможете зарегистрироваться в качестве адвоката и начать самостоятельную практику.

Здравствуйте!

Лучше закончить ВУЗ и получить высшее образование, тогда вы сможете на более высокую должность

Константин доброго дня

Лучше окончить ВУЗ

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, Вы можете по СПО работать юристом, особенно частной практики.

Если госслужба там, надо иметь вышку.

Вы можете работать юрисконсультом в организации и параллельно получать высшее образование. Удачи Вам и Осуществления мечты