Инвалидность после открытой операции на сердце у ребенка с стенозом лёгочной артерии - каковы шансы?.

• г. Благовещенск

У ребенка стеноз лёгочной артерии. Зондирование не помогло, будет открытая операция на сердце, пластика артерии. Положена ли нам инвалидность после такой операции? Помимо этого у нас внепеченочная форма портальной гипертензии (тоже была операция) и задержка развития речи. Ребенок 2,8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Определение инвалидности в России проводится медико-социальной экспертизой, которая устанавливает наличие или отсутствие нарушений здоровья, их характер, степень тяжести и прочие медицинские показатели, а также их социально-бытовые последствия. По результатам экспертизы выносится заключение об установлении инвалидности и определении группы инвалидности.

В вашем случае, необходимо обратиться к медицинским специалистам, которые будут непосредственно осуществлять лечение ребенка и проведут необходимые медицинские исследования. Они смогут более точно определить, какие последствия могут оставить эти заболевания, в том числе и после операции. На основании этих результатов можно будет обратиться за проведением медико-социальной экспертизы и определить наличие или отсутствие инвалидности у вашего ребенка.